Вывеска или реклама?

Задумывались ли Вы, когда заказывали баннер с информацией о своей фирме, является ли он вывеской или рекламой? А ведь разница в понятиях может стоить до одного миллиона рублей.

Хоть тема и не нова, но актуальна до сих пор.


Постановление Президиума ВАС РФ от 16.04.2013 г. по делу № А59-2627/2012.

Из материалов дела.
ООО (далее - Общество) разместило на фасаде административного здания баннер со следующей информацией: «ПОСЕЙДОН. Оборудование и системы радиосвязи. Офис 510. Тел. 748-115». В ходе комплексной проверки прокурор расценил указанную информацию как рекламу, которая размещена на фасаде без согласия собственника здания и без разрешения органа местного самоуправления. После чего было вынесено постановление о привлечении к ответственности по ст. 14.37 КоАП РФ, путем наложения на Общество штрафа в размере 50 000 руб.  
 
Суд первой инстанции не разделил позицию прокурора, однако апелляция заявление удовлетворила, посчитав, что баннер содержит рекламную информацию. Как всегда точку в деле поставил ВАС РФ.

Позиция ВАС РФ.
1. Указание Обществом на вид деятельности, не переводит вывеску в разряд рекламы, так как п. 2 ст. 9 Законом о ЗЗП РФ предусмотрена обязанность юр.лица доводить информацию о виде своей деятельности.
2. Баннер размещен на фасаде здания, в котором расположен офис Общества.
3. Вывеска содержит информацию о наименовании Общества, номер офиса и телефон исключительно для доведения этой информации до потребителей.
4. Баннер не содержит конкретных данных о товаре, условиях его приобретения или использования, что свидетельствует об отсутствии признаков, присущих рекламе.
5. Следовательно, баннер размещенный Обществом является вывеской, а не рекламой, а соответственно, Общество не может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.37 КоАП РФ.

Комментарий.
1. Так все-таки чем существенно отличаются понятия «вывеска» и «реклама»? Данный вопрос раскрыт в Письме ФАС России № АК/1829 от 24.01.2011 г. Отличительной особенностью рекламы выступает индивидуализация конкретного товара среди группы однородных товаров и формирование интереса именно к этому товару. Что касается понятия вывески, то пунктом 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 № 37 специально оговаривается, что сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона, например, Закона о ЗПП РФ, не относятся к рекламе независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.
2. Однако в соответствии с Законом о ЗПП РФ информацию о виде деятельности вывеска должна содержать только тогда, когда этот вид деятельности подлежит лицензированию, иначе действительно есть опасность признания ее рекламой.
3. Ну и самое интересное, так как дело рассматривалось в 2012 году, минимальный штраф по данной статье составлял 50 000 рублей, однако в соответствии с новой редакцией ст. 14.37 КоАП РФ минимальный штраф теперь составляет 500 000 руб., а максимальный 1 млн. рублей.
4. Также необходимо обратить внимание на то, что в данном постановлении присутствует оговорка о возможности пересмотра уже вступивших в силу решений по данной категории дел со схожим фактическим составом.
5. Ну и в заключении хочется сказать, что даже в том случае, если постановление о привлечении к ответственности уже вынесено и баннер действительно содержит информацию, которую можно отнести к рекламе, выход все равно есть. Так, Тринадцатый Арбитражный апелляционный суд вынес постановление от 17.12.2012 г. по делу № А42-4085/2012, в котором правонарушение было признано малозначительным, так как оно было совершено впервые, продолжалось незначительное время, и правонарушитель оформил разрешение на размещение рекламной конструкции, что позволило ему избежать административной ответственности.

Сайт создан на Setup.ru Создать сайт бесплатно